2015/08/14

Матовая сеть

сложность: ★

Данным термином называют такую ситуацию, когда поля вокруг короля контролируются соперником или блокированы собственными фигурами и пешками, и грозит скорый мат. Иногда его не удаётся избежать, даже не смотря на свою очередь хода. Создание матовой сети - один из способов ведения атаки на короля. Рассмотрим простые примеры матовых сетей.

Ферзь + пешка


Белые играют 1. Фh6! Чёрные не в состоянии избежать на мата на поле g7. Такая матовая сеть встречается довольно часто.


Ферзь + слон

В предыдущем примере пешку f6 можно заменить на слона. А вот ещё один пример матовой сети с использованием данной фигуры:


После 1. Cg2 мат неизбежен.


Ферзь + ладья


Эта позиция могла возникнуть из варианта дракона Сицилианской защиты. Белые провели стандартную атаку позиции рокировки с фианкеттированным слоном и с помощью ферзя и ладьи соорудили матовую сеть. Ход чёрных, но от мата на h8 или h7 защиты нет.


Ладья + слон


1. Лh1 И грозит неизбежный мат  на h8. Ладья и слон поймали короля в матовую сеть.


Ладья + конь


После 1. Ле7 чёрные не могут защититься от угрозы Ла7#. Данная конструкция с конём, ладьёй и королём соперника в углу доски встречается часто в эндшпиле. А вот ещё один пример похожей матовой сети, но с участием пешек:


1. Лb8+ и мат на g8 или e8, в зависимости от того, куда пойдёт чёрный король.


Слон + конь


Белый король в матовой сети из-за собственных фигур и слона f5. Чёрные играют 1. ... Кa5! с угрозой мата и выигрыша ферзя. Защититься от мата можно, но ферзь всё равно потеряется из-за двойного удара. Например, 2. Cd3 Kb3+.

1 комментарий: